Cine Cortos de Verano Salamanca 2017

Del 25 de Mayo al 29 de Junio, en Salamanca, capital, se celebra el festival de Cine Cortos de Verano 2017, con el siguiente programa de eventos y novedades

-Durante el mes de mayo y junio los espectadores podrán disfrutar de la mejor selección de cortos del panorama audiovisual español de manera gratuita.

-El lugar donde se podrán ver todos los cortos será en la c/ Granero del barrio del Oeste de Salamanca

PROGRAMA

Día 1. Primer bloque. 25 de mayo en calle el Granero a partir de las 22.15 horas.
-Selección de los mejores cortometrajes de CortoEspaña en ediciones anteriores.
-Jugando con la muerte. 18´(de Pablo Urkijo).
-Los Gritones. 1´(de Roberto Pérez Toledo).
-¿De qué se ríen las hienas?. 24´(de Javier Veiga).
-Posturas. 13´(de Álvaro Oliva).
-Cuerdas. 10 (de Pedro Solís).
-Pipas. 3´(de Manuel Moreno).
-40 aniversario. 15´(Enrique Sánchez).

Día 2. Segundo bloque. 1 de junio en calle el Granero a partir de las 22.15 horas.
-Dantzariak-Bailarines. 17´(de Axier Salazar).
-Viaje espacial intergaláctico. 6´(de Guillermo A. Chaia).
-La mano invisible. 15´(de Marco Antonio Robledo).
-Yerbabuena. 13´(de Estafanía Cortés).
-Como yo te amo. 22´(de Fernando García-Ruiz Rubio).
-112. 5´(de Wenceslao Scyzoryk).
-El andar borracho. 15´(de Pol Armengol)

Día 3. Segundo bloque. 8 de junio en calle el Granero a partir de las 22.15 horas.
-Extraños en la carretera. 20´(de Carlos Solano).
-Cambio. 9´(de Daniel Romero).
-Parque. 10´(de Mateo Garlo).
-Lucrecia. 13´(de Eva Marín).
-Sputnik. 23´(de Vicente Bonte Martínez).
-Recauchutados. 3´(de Carlos Caro).
-Hostal Edén. 14´(de Gonzalo Manso).

Día 4. Segundo bloque. 15 de junio en calle el Granero a partir de las 22.15 horas.
-17 años juntos. 15´(de Javier Fesser).
-Vida en Marte. 16´(de José Manuel Carrasco).
-Hurto. 12´(de Jerónimo García Castela).
-Tiempos muertos. 15´(de David Pérez Sañudo).
-Estribillo. 3´(de César Tormo).
-Behind. 15´(de Ángel Gómez Hernández).
-Las Rubias. 17´(de Carlota Martínez Pereda)

Día 5. Segundo bloque. 22 de junio en calle el Granero a partir de las 22.15 horas.
-Nini. 18´(de David Moreno).
-Marcianos de Marte. 15´(de Fernando Trullols).
-Esteban Torres. 3´(de Pablo Arreba).
-Laborable. 17´(de Alejandro Marín).
-The APP. 15´(de Julián Merino).
-La invitación. 14´(de Susana Casares).
-Einstein-Rosen. 9´(de Olga Osorio).

Día 6. Tercer bloque. Infantil,  29 de junio en calle el Granero a partir de las 22.15 horas.
-El vendedor de humo. 6´(de Jaime Maestro).
-El bufón y la infanta. 9´(de Juan Galiñanes).
-Luminaris. 6´(de Juan Pablo Zaramella).
-Academia especialista. 8´de (Miguel Gallardo).
-Mi papá es director de cine. 4´(Germán Roda).
-Leo creciente. 9´ (Rubén Mateo-Romero).

Deja un comentario