Programa Fiestas de San Pedro Zamora 2016

El programa completo de festejos que este año hay en las Fiestas de San Pedro de Zamora 2016(del 22 de junio al 29 del citado mes,y dados a conocer por el Ente Público) es ya una realidad,  por lo que pasamos a exponer el mismo con todos los eventos íntegros. El programa es

MIERCOLES 22 DE JUNIO DEL 2016

-20.00 h. Inauguración “V FERIA DE DÍA”

-20.30 h. Concierto a cargo de la BANDA DE MÚSICA MAESTRO NACOR BLANCO
Lugar: Plaza de la Catedral

-21.00 h. DESFILE DE GRUPOS DE GIGANTES Y CABEZUDOS, grupos tradicionales dy peñas para recibir a la Gobierna en el Puente de Piedra.
Recorrido: Plaza Mayor, C/Ramos Carrión, C/ Alfonso XII, Pza. Santa Lucía, C/ Puente y Puente de Piedra. El regreso se realizará por Puente de Piedra, Pza. Santa Lucía, C/ Zapatería, C/ Balborraz hasta la Plaza Mayor.

-22.00 h. Concierto a cargo de SOLEDAD LUNA
“35 años en la música”
Lugar: Plaza de la Catedral

-22.30 h. INICIO FERIAS Y FIESTAS DE SAN PEDRO 2016
Leyenda de la Gobierna.

-23.00 h. SELVATIKA
Lugar: Plaza Mayor

JUEVES, 23 DE JUNIO DEL 2016

-11.00 A 14.00 h. y de 18.00 a 21.00 h. PARQUE INFANTIL Y JUVENIL
Lugar: La Marina

-18.00 h. I FESTIVAL CALLEJERO MÚSICOS Y BANDAS DE ZAMORA MARK&ALBA, DARÍO Z, ALMARZ Y KIRSON
Lugar: Pz. de San Ildefonso
Organiza: MUBAZA

-19.00 h. Pasacalles a cargo de la Escuela del Grupo de Coros y Danzas “DOÑA URRACA”
Recorrido: Pz. de la Marina, Santa Clara, Pz. Mayor, Pz. Viriato

-20.30 h. “La otra escuela”
Lugar: Teatro Principal
Organiza: programas de Educación de Calle de Zamora
Colabora: Baychimo Teatro
Las invitaciones se podrán recoger en el horario de taquilla del Teatro del 15 al 21 de junio

-20.30 h. “CELEBRACIÓN DEL DÍA MUNDIAL DEL YOGA 2016”
Exhibición de postura de yoga a cargo de profesores de Zamora.
Clase de yoga al aire libre con todos los asistente.
Lugar: La Marina

-20.30 h. GALA DE ORO: MÚSICA DE HOY DE SIEMPRE
Juan Carlos Vega
Orquesta Estribo
Lugar: Plaza Mayor

-21.45 h. –BESEAME SAN PEDRO 2016
Organiza: Valenciana Shock
Lugar: Plaza de Sagasta
A continuación DESFILE DE PEÑAS “Beseame” hasta la hoguera de San Juan

-22.00 h. CONCIERTO DE JAZZ ZAMORA. SAN PEDRO 2016
ANTONIO LIZANA QUINTETO
Lugar: Plaza de la Catedral

LA NOCHE DE SAN JUAN

-23.00 h. HOGUERA DE SAN JUAN
Lugar: Aparcamiento de la Ciudad Deportiva
Organizan: Peñas Zamoranas.

-23.30 h. RENOVATION EXPERIENCE
Discoteca Movil
Lugar: Aparcamiento de la Ciudad .

VIERNES, 24 DE JUNIO DEL 2016

11.00 a 14.00 y de 18.00 a 21.00 h. PARQUE INFANTIL Y JUVENIL
Lugar: La Marina

19.00 h. CONCENTRACIÓN DE TRAJES TRADICIONALES para asistir A LA MISA CASTELLANO-LEONESA.
Recorrido: Santa Clara, Pza. Sagasta, C/Renova, Pza. Mayor, C/ Ramos Carrión, Rúa de los Francos, Rúa de los Notarios, Pza. de la Catedral.
El recorrido será amenizado por la Asociación Cultural TRADICIÓN Y MÚSICA POPULAR de Zamora y el grupo DON SANCHO

20.00 h. “BAILA CONTRA EL CANCER”
Masterclass solidaria de Zumba a beneficio de la Asociación Española Contra el Cancer.
Entrada solidaria con camiseta (5 euros)
Caseta Municipal: venta de entrada solidaria
Lugar: La Marina

20.15 h. MISA CASTELLANO LEONESA
Lugar: Santa Iglesia Catedral
Durante el ofertorio se ofrecerán productos de la tierra y se bailará la ofrenda amenizada por el Grupo SANTAREN FOLK

20.30 h. Actuación de la AGRUPACIÓN MUSICAL CAVATINA
“Aires de Zarzuela”

Lugar: Teatro Auditorio Caja España-Duero “La Marina”
Entradas: 15 euros
Punto de venta: Caseta municipal en la Pz. Castilla y León. Del 20 al 24 de junio: 12.00 a 14.00. y de 18.00 a 20.00

1.00 h. “ROCKING” (EL REY DEL ROCK)
Lugar: Teatro Principal
Entradas: Zonas A y B: 18 euros, Zonas C y D: 15 euros

21.00 h. Actuación a cargo del grupo Asociación Etnográfica DON SANCHO
Lugar: Plaza Mayor

21.00 h. LA NOCHE CELTA
Apertura de puertas 19.00 horas
Mago de Oz, Celtas Cortos, Ars Amandi e Irish Treble
Lugar: Auditorio Ruta de la Plata
Precio Entradas: Anticipada: 15 euros, Taquilla: 20 euros
Puntos de venta: www.lanochecelta.com, ticketmaster.es, Pub43

21.30 h. MISA FLAMENCA
Lugar: Iglesia de San Juan de Puerta Nueva.
Artistas: Juan Pinilla y David Caro

21.30 h. CONCIERTO DE CEPA Y SARMIENTOS
“30 años cantando con Cepa y Sarmiento”
Lugar: Plaza de la Catedral

22.30 h. “ROCKING” (EL REY DEL ROCK)
Lugar: Teatro Principal
Entradas: Zonas A y B: 18 euros, Zonas C y D: 15 euros

23.30 h. ORQUESTA RADAR
Lugar: Plaza Mayor

SÁBADO, 25 DE JUNIO DEL 2016

10.00 h. CLASES DE ROLLER
Lugar: Parking Decathlon Zamora

11.00 a 14.00 y de 17.00 a 20.00 h. ROCODROMO
Lugar: Parking Decathlon Zamora

11.00 a 14.00 y de 18.00 a 21.00 h. PARQUE INFANTIL Y JUVENIL
Lugar: La Marina

11.00 h. Pasacalles de la Asociación de Tamborileros Zamoranos por la margen izquierda de Zamora
Recorrido: Pz. San Frontis, C/Fermoselle, Pz. Santa Cruz, Pz. Bermillo de Sayago, C/José REgojo, C/Peñausende, Pz. de las Canteras del Raposo, C/ Salamanca para finalizan en el Puente de Hierro.

11.00 h. MACRO MARATÓN DE ZUMBA DOS HORAS donde habrá excitantes coreografías por parejas e integraremos elementos como STEP. Apto para todas las edades
Lugar: La Marina
Organiza: Gimnasio Fitness 10 (C/Libertad,5)

11.00 h. Inaguración Feria de Ganado Autóctono Zamorano y Mercado de Productos Agroalimentarios Ecológicos y Artesanos, Ecológicos y de Proximidad
Lugar: Recinto Ferial IFEZA
(mas información en “Otras actividades”)

13.00 h. Ensemble de clarinetes de la Escuela de la Banda de Música de Zamora Art Nouveau
Lugar: Templete de la Marina

17.00 ZAMORA SUMMER FESTIVAL
Concierto electro latino
Juan Magan, Victor Maga, UNIVZ, Josñe AM-Gomad!& Monster, Eyes of Providence, Sandro Ávila, Subshock&Evangelos, Viti Larios, Loko Sound
Apertura de puertas: 16.00 horas
Lugar: Auditorio Ruta de la Plata
Puntos de venta: Café Bar Vaivén, Bar La Pureza y Metro Zamora

19.00 h. CORRIDA DE TOROS “Alcurrucen”
Lugar: Plaza de Toros
Enrique Ponce
Sebastián Castella
Miguel Ángel Perera

20.30 h. Pasacalles de los GIGANTES Y CABEZUDOS DE “EL CERCO DE ZAMORA”
Recorrido: Av. Plaza de Toros, Ronda de San Torcuato, Pz de Alemania, Alfonso IX, C/Santa Clara, C/Renova, Plaza Mayor y Plazuela de San Miguel (descanso) para retornar por C/Renova, Pz. Sagasta, C/ Santa Clara, C/ Benavente, C/ San Torcuato, Pz. de Alemania, Ronda de San Torcuato para finalizar en la Av. Plaza de Toros.
Organiza: A.C. Capitonis Durii de Zamora.

20.30 h. INAUGURACIÓN XLV FERIA DE LA CERÁMICA Y ALFARERIA POPULAR
Actuación de Aula de Folklore “La Morana”
Lugar: Plaza de Viriato
Patrocina: Caja Rural
HILED Soluciones Luminarias de Alto Rendimiento S.A.

20.30 h. TANGO ARGENTINO
Asociación Cultural de Tango Argentino “Danzarín Zamora”
Lugar: La Marina
Colabora: Coca-Cola

21.30 h. FESTIVAL INDIE
Lugar: Plaza Mayor

21.30 h. Little Boca
23.00 h. Inadaptado
00.30 h. La M.O.D.A.
02.30 h. Mendel

22.30 h. XLVI FESTIVAL DE FLAMENCO
Lugar: Plaza de la Catedral
Presenta: Alberto Rodríguez
Cante: MIGUEL POVEDA
Guitarra: Juan Gómez “Chicuelo”
Palmas y Jaleos: Miguel Ángel Soto, Francisco González Agudo, Carlos Grilo
Entradas: Anticipada 25 euros, Taquilla 30 euros
Puntos de venta: Caja Rural de Zamora (Ofic principal), Cristalerias Lantarón, Cristalería Eurocris, Cseta de la Plaza de Castilla y León

DOMINGO, 26 DE JUNIO DEL 2016

11.00 a 14.00 y de 18.00 a 21.00 h. PARQUE INFANTIL Y JUVENIL
Lugar: La Marina

11.00 h. XVI CONCENTRACIÓN INTERNACIONAL CITRÖEN 2CV Y DERIVADOS
Exposición de vehículos
Lugar: Plaza Mayor

11.30 h. Pasacalles grupos participantes en el II Encuentro Internacional de Tamborileros “Ciudad de Zamora”
REcorrido: Pz. Mayor, C/Ramos Carrión, Pz. Viriato, C/Rúa de los Francos, C/ Rúa de los Notarios para finalizar en la Plaza de la Catedral.

12.00 h. II Encuentro Internacinal de Tamborileros “Ciudad de Zamora”
David Álvarez (León), Manuel Pérez (Salamanca), Ansemo Toribio (Extremadura), Heriguq de Jesús y Pauliteiros de Prado Gato (Portugal) y Asociación de Tamborileros Zamoranos
Lugar: Plaza de la Catedral
Organiza: Asociación de Tamborileros Zamoranos
Colabora: Ecmo. Ayuntamiento de Zamora

12.30 h. I FESTIVAL CALLEJERO MÚSICOS Y BANDAS ZAMORA
PEQUEÑO Y NINCHI SURF SISTEM
Lugar: Plaza de San Atilano
Organiza: MUBAZA

18.00 h. PowerFull Color Race
Lugar: Parking Ciudad Deportiva
Carrera pupular con pruebas de obstáculos, PowerFull Color y batallas de agua
Peñistas: 12 euros
Individual: 17 euros
Adulto más niño: 25 euros (menores 13 años)
Inscripciones: del 8 al 17 de junio. A partir del 18 de junio el precio se incrementará en 5 euros, inscripciones en Autoescuela Campus y Gimnasio Fitness 45

18.00 h. I FESTIVAL CALLEJERO MÚSICOS Y BANDAS ZAMORA
SOILENT Y THE CUCARACHAS ENOJADAS
Lugar: Plaza de San Atilano
Organiza: MUBAZA

19.00 h. CORRIDA DE TOROS DEL BELLO ARTE DEL REJONEO
“Hdros. Ecxmo. Sr. Conce de Cabral”
Lugar: Plaza de Toros
Rui Fernandes
Diego Ventura
Leonardo Hernández

19.00 h. XV FESTIVAL DE TEATRO DE CALLE
Óscar Escalante
Lugar: Plaza de Santa Lucía
Patrocina: Fundación Caja Rural y Leomotor

19.30 h. CONCIERTO A CARGO DE LA BANDA DE MÚSICA DE ZAMORA
Lugar: Plaza de la Catedral

20.00 h. Actuación a cargo de SALSA ZAMORA
Lugar: La Marina

0.00 h. FESTIVAL CLAN “VEN A MI CUMPLE”
Disfruta del espectáculo con Los Lunnis, Caillou, Heidi, Pocoyó, Abeja Maya y Sandokai
Lugar: Auditorio Ruta de la Plata
Entradas: Pista 12 euros, grada: 10 euros.
Puntos de venta: Oficina de Caja Rural, Heladerías La Valenciana y el www.entradasclan.es

20.30 h. I FESTIVAL CALLEREJO MÚSICOS Y BANDAS ZAMORA
X-FITOS ROCK BAND Y UN POQUITO DE CIANURO
Lugar: Plaza de San Atilano

20.30 h. VI FESTIVAL DE TEATRO DE CALLE
La Troup
Lugar: Plaza de Santa Lucía
Patrocina: Fundación Caja Rural y Leomotor

21.30 h. Concierto ALOLLANO
Lugar: Plaza de la Catedral

22.30 h. CONCIERTO “HUECCO”
A continuación DJ Fausto
Lugar: Plaza Mayor

LUNES, DIA 27 DE JUNIO DEL 2016

11.00 a 14.00 y de 18.00 a 21.00 h. PARQUE INFANTIL Y JUVENIL
Lugar: La Marina

17.30 h. KARAOKE PEÑAS
Lugar: La Marina

De 18.00 a 19.00 h. CHOCOLATADA PARA LA TERCERA EDAD
Lugar: La Marina. Cherrería Carolina

19.00 h. VI FESTIVAL DEL TEATRO DE CALLE Kicirke
Lugar: Plaza de las Canteras (Pinilla)
Patrocina: Fundación Caja Rural y Leomotor

20.00 h. GALA DE COPLA a cargo de MILAGROS CIMARRAS
Lugar: La Marina

20.30 h. VI FESTIVAL DE TEATRO DE CALLE La Troup
Lugar: Plaza de las Canteras (Pinilla)
Patrocina: Fundación Caja Rural y Leomotor

21.00 h. XXIV MUESTRA DE FOLKLORE
Orquestina de la Abuela Pina (Segovia)
Molofolk (Zamora) y Doña Urraca (Zamora)
Lugar: Plaza de la Catedral

21.00 h. Escuela de Baile CARMEN LEDESMA “Guiño Español”
Lugar: Teatro Principal
Entradas: 6 euros

21.00 h. CONCIERTO PABLO LÓPEZ
Lugar: Auditorio Municipal Ruta de la Plata
Apertura de puertas: 20.00 horas
Entradas: Anticipada: 15 euros + gastos de gestión. Taquilla: 20 euros + gastos de gestión
Puntos de venta: www.codetickets.com, Multidisco, Sonido Benavente

22.30 h. ORQUESTA INSIGNIA
Lugar: Plaza Mayor

22.30 h. XII CONCURSO DE KARAOKE CIUDAD DE ZAMORA
Organiza: Pereruela de Electricidad Blanco y Karaoke Blanco
Lugar: Plaza de la Marina

MARTES, 28 DE JUNIO DEL 2016

11.00 a 14.00 y de 18.00 a 21.00 h. PARQUE INFANTIL Y JUVENIL
Lugar: La Marina

12.00 h. INAUGURACIÓN FERIA DEL AJO
Días: 28 y 29 de junio
Lugar: Avd. Tres Cruces.
Patrocina: CAJA RURAL

17.30 h. KARAOKE PEÑAS
Lugar: La Marina

19.00 h. VI FESTIVAL DE TEATRO DE CALLE
Tentación Divina
Lugar: Parque de las Viñas
Patrocina: Fundación Caja
Rural y Leomotor

20.00 h. Pasacalles a cargo de la Asociación de Tamborileros Zamoranos
Recorrido: Av. de la Tres Cruces, Pz. de Alemania, Alfonso IX , C/ Santa Clara, Pz. Mayor, C/ Ramos Carrión, Pz. de Viriato, Pz. de Claudio Moyano

20.00 h. “BAILES DE SALÓN”
Actuación musical a cargo de AURELIO Y JUANMA (DUO AZABACHE)
Lugar: La Marina

20.30 h. VI FESTIVAL DE TEATRO DE CALLE Patxi
Lugar: Parque de las Viñas
Patrocina: Fundación Caja Rural y Leomotor

20.30 h. Pasacalles de los GIGANTES Y CABEZUDOS DE “EL CERCO DE ZAMORA”
Recorrido: Av. Plaza de Toros, Ronda de San Torcuato, Pz. de Alemania, Alfonso IX, C/ Santa Clara, C/ Renova, Plaza Mayor y Plazuela de San Miguel (descanso) para retornar por C/ Renova, Pz. Sagasta, C/ Santa Clara, C/ Benavente, C/ San Torcuato, Pz. de Alemania, Ronda de San Torcuato para finalizar en la Av. Plaza de Toros.
Organiza: A.C. Capintonis Durii de Zamora

20.30 h. MAMOLA FREE FEST
Lugar: Plaza Mayor
– Pull-up reggae
– Itaca Band
– Mafalda
– LA RAÍZ

21.00 h. XXIV MUESTRA DE FOLKLORE
Jaime Vidal y Carlos Aires (Valladolid), homenaje a Isaías Fadón (tamborilero de Palazuelo de Sayago, Ringorrango (Zamora) y AE. Bajo Duero (Zamora)
Lugar: Plaza de la Catedral

21.00 h. LA TIJERA teatro “Madre no hay más que una”
Lugar: Teatro Principal.
Entrada: 6 €

22.00 h. IV EDICIÓN ” LA NOCHE DE LAS VELAS”
MONSERRAT MARTÍ
CABALLÉ: Soprano
LUIS SANTANA: Barítono
ANTONIO LÓPEZ SERRANO: Piano
Se aconseja al público ir provisto de una vela.
Lugar: Patio Claustral del Seminario. Plaza de San Atilano
Entrada gratuita hasta completar aforo

22.30 h. XII CONCURSO DE KARAOKE CIUDAD DE ZAMORA
Organiza: Pereruela de Electricidad Blanco y Karaoke Blanco
Lugar: Plaza de la Marina

MIÉRCOLES, 29 DE JUNIO DEL 2016

11.00 a 14.00 y de 18.00 a 21.00 h. PARQUE INFANTIL Y JUVENIL.
Lugar: La Marina

11.00 h. PASACALLES DE GIGANTES Y GIGANTILLAS CIUDAD DE ZAMORA
Asociación Cultural Tradición y Música Popular
Recorrido: Parque del Castillo, Rúa de los Francos, Rúa de los Notarios, Pza. de Viriato, Pz. Mayor, C/ Rénova, Pz. Sagasta, Santa Clara regresando por el mismo recorrido al punto de salida.

12.00 h. VIII ENCUENTRO ZAMORA CON EL SAHARA.
Instalación haima tradicional saharaui, proyección de documentos del Sáhara, artesanía saharaui, degustación
de té y tatuajes de henna.
Permanecerá abierto hasta las 22.00 h.
Lugar: Plaza Mayor

13.00 h. CLAUSURA DE LA FERIA DEL AJO
Lugar: Avd. Tres Cruces.
Patrocina: CAJA RURAL

13.00 h. I FESTIVAL CALLEJERO MÚSICOS Y BANDAS ZAMORA SURICATO MORSE
Lugar: Plaza de Santa Lucía
Organiza: MUBAZA

17.30 h. KARAOKE PEÑAS
Lugar: La Marina

18.00 h. I FESTIVAL CALLEJERO MÚSICOS Y BANDAS ZAMORA THE FUNKY YANKEES, SIN COMPROMISO y GRAN TRAILER
Lugar: Plaza de Santa Lucia
Organiza: MUBAZA

19.00 h. CORRIDA DE TOROS.
“Sánchez Arjona”
Lugar: Plaza de Toros.
“Cayetano”
López Simón Clemente (tomará la alternativa)

19.00 h. MUDANZA DE MÚSICA, BAILE E INDUMENTARIA TRADICIONAL
Pasacalles y actuaciones de los grupos de baile y pandereta del AULA DE FOLKLORE LA MORANA
Recorrido: Plaza de la Marina, Santa Clara, Sagasta, Plaza Mayor y Plaza de Viriato

20.30 h. Espectáculo de baile a cargo de ESCUELA DE BAILE ESCENA con los Campeones de España de salsa DAVID Y MARIA.
Lugar: La Marina

21.00 h. ORQUESTA JAGUAR
Lugar: Plaza Mayor

21.00 h. XXIV MUESTRA DE FOLKLORE.
Velha Gaiteira (Portugal), Santarén Folk (Zamora) y Sedeiro (Zamora)
Lugar: Plaza de la Catedral

21.45 h. I FESTIVAL CALLEJERO MUSICOS Y BANDAS ZAMORA SADIA y RETORNO ZERO
Lugar: Plaza de Santa Lucía
Organiza: MUBAZA

22.30 h. XII CONCURSO DE KARAOKE CIUDAD DE ZAMORA.
Organiza: Pereruela de Electricidad Blanco y Karaoke Blanco
Lugar: Plaza de la Marina.

23.30 h. ESPECTÁCULO DE FUEGOS ARTIFICIALES.
Lugar: Playa de los Pelambres

 

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *