El Campeonato de España Sub-23 de Atletismo en Pista Cubierta Salamanca 2020

El Campeonato de España Sub-23 de Atletismo en Pista Cubierta, en Salamanca, capital, tendrá lugar en la ciudad los días 15 y 16 de febrero del 2020, con los siguientes detalles en atletas y pruebas, dado a conocer por el Consistorio:

-Las competiciones serán en  la pista ‘Carlos Gil Pérez’,en el Aldehuela , que ya acogió este campeonato en las ediciones 2018 y 2019.

-Competirán cerca de 600 atletas de nivel nacional.

.-Cabe recordar que esta pista es la quinta estable de toda España y la única cerrada en Europa con siete calles y homologada para albergar competiciones nacionales e internacionales.

–En la lista de inscritos figuran algunos atletas que lideran el ranking sub23 de 2020.

-La velocista Jaël Bestué, principal estrella del campeonato

-Así, en las pruebas de velocidad y vallas y en las del anillo, se encuentran los siguientes atletas

Sergio López (6.76 en 60m), Pol Retamal (21.06 en 200), Manuel Guijarro (47.76 en 400), Javier Mirón (1:47.51 en 800) y Enrique Llopis (7.83 en 60mv), en principio favoritos claros en sus respectivas especialidades.

-En 1500 el atleta inscrito con mejor marca es Eduardo Romero, acreditado con 3:44.88, habida cuenta que Ignacio Fontes compite un día antes, el viernes 14, en Val Reuil (FRA), mientras que en 3000 comanda la lista de inscritos el aragonés Carlos Menacho con una marca de 8:18.76.

–Entre las pruebas citadas, la que despierta un mayor interés es la de 60mv con cuatro atletas (Luis Salort, Kevin Sánchez, Asier Martínez y Marc Gale) que llegan al campeonato con un registro inferior a 8.00, además del propio Enrique Llopis, quien con 7.83 lidera a su vez el ranking absoluto; lo mismo que Pol Retamar, en los 200 metros, con 21.06.

–En las pruebas de saltos también figuran inscritos los líderes de la lista anual sub23 en altura (Pablo López con 2,13), pértiga (Isidro Leyva con 5,41) y triple (Ramón Adalia con 15,77), mientras que en longitud, estando ausente el onubense Héctor Santos al arrastrar algunos problemas físicos, la aureola de favorito recae en Xabier Barrubes (7.21).

–El lanzador de peso Víctor Faus opta a su primer título en esta categoría después de una buena colección de oros en las inferiores y los heptatletas Jorge Dávila (5.129) y Pablo Díaz (5.004) son los inscritos con más de 5.000 puntos.

–En las féminas la estrella del campeonato es Jaël Bestué, medalla de bronce en 100 en el Europeo Sub20 de 2019 y de plata en 200 en el Mundial Sub18 de 2017

— La discípula de Ricardo Diéguez va a competir en 200 m.l. donde este año es la líder española absoluta con un registro de 23.88. También lidera el ranking sub23 de 60 con 7.37, una prueba en la que la mejor atleta inscrita es Ona Rossell (7.44).

-Ruth Peña (54.64) y la especialista en 400mv Sara Gallego (54.71), primera y segunda del ránking “promesa”, pelearán por el título en 400. Yurena Hueso (2:10.67), líder anual sub23 en 800, encontrará una seria rival en Marta García Alonso, más habituada a los 1500 y 3000 metros, mientras que Cristina Ruiz, tras una gran temporada de cross, tendrá su oportunidad de subir al podio en 1500 o en 3000, pues se encuentra inscrita en las dos distancias.

-En 1500 encontrará firme oposición en Patricia Campos, líder sub23 con 4:30.73, y en 3000 en Lucía Rodríguez, ante la ausencia de la ya citada Marta García (9.11.73) que toma parte en 800 metros. Elba Parmo, también líder española sub23, es la vallista inscrita con una mejor marca de 8.39 lograda el sábado en Zaragoza, en la espléndida carrera protagonizada por las “mayores” Teresa Errandonea (8.11) y Caridad Jerez (8.19).

–En las pruebas de concursos destacan la pentatleta Claudia Conte que competirá en salto de altura (1,81), la navarra Miren Bartolomé (4,10) en pértiga, Laura Lacuey (6,00) en longitud, Naiara Estanga (13,13) en triple y Mónica Borraz (15,17) en peso, todas ellas primeras del ránking sub23 que en principio las otorga el papel de favoritas, aunque en triple figura inscrita Marina Lobato (12,74), subcampeona absoluta y campeona sub 23 hace un año y autora de una mejor marca personal de 13,76 al aire libre.

–En la combinada del pentatlón las mejores marcas entre las inscritas corresponden a Paola Sarabia (3.630) y Xenia Benach (3.617).

-Todo un gran evento deportivo para la ciudad de Salamanca

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *